税收筹划又称为纳税筹划、节税。它是指纳税人在不违反国家法律、法规的前提下,自行或通过税务专家的帮助,为了实现企业价值大化而对企业的生产、经营、投资、理财等经济业务的涉税事项进行设计和运筹的过程。
企业搞税收筹划的目的是为了节税,而节税必须遵循一个基本前提——税收筹划必须合法。合法节税是税收筹划的外在特征,也是税收筹划活动的本质。
2019,企业如何做好税收筹划?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都推出了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:152-2303-2566】。
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
下面我们看一个案例:
案例:
王某是一名律师,并未成立公司,在2018年2月份,成立了一家有限公司(一般纳税人),然后,开始接业务,直到2018年6月份,开票开了1000万元,在此期间,花费了一些300万元的办公费用,我们计算一下,王某总共要缴纳多少税款?(税率10%;保留两位数)
缴纳增值税:1000/(1+6%)*6%=56.60万
附加税:56.60*5%=2.83万
企业所得税:(1000-300-2.83-56.6)*25%=160.1425万
个人所得税(股东分红):(1000-56.6-2.83-300-160.1425)*20%=96.0855万
税款合计:56.6+2.83+160.1425+96.0855=315.658万
获得的利润:1000-300-56.60-2.83-160.1425-96.0855=384.342万
由此看出,在案例中,扣除了一些成本费用,但是,还是需要缴纳315.658万元的税额,已经接近了利润,只差68.684万元,从此处看出,综合税率就达到了:315.658/1000=31.57%,而通过我们的税务筹划能够节约多少呢?
缴纳增值税:1000/(1+6%)*6%=56.60万
附加税:56.60*5%=2.83万
企业所得税:个人/合伙企业不用缴纳
个人所得税:1000/(1+6%)*10%*35%-6.55=26.47万
税收奖励:56.6*12%=6.792万
税款合计:56.60+2.83+26.47-6.792=79.108万
获得的利润:1000-300-79.108=620.892万
从我们的税筹计划来看
节约:315.658-79.108=236.55万
节税比例高达236.55/315.658=74.94%
由此看出,税收筹划是现代企业获得zui大经济效益的手段之一,欢迎大家前来了解税筹!